Centro Argentino de Arte Cerámico

Centro Argentino de Arte 


SALón nuevos artistas 2019

gallery/dpgroupcolors
gallery/ceramista
gallery/crecer
gallery/img_20180630_074105

 

Jurados: Adriana Scassi (Escuela Municipal de Cerámica de Lomas de Zamora), Patricia Aballay (Escuela de Cerámica N°1) y Eliana Giménez (UNA).

Listados de Premiados

1° Premio: Barrios Arnejo, María Eugenia. “Proyecto a”

2º Premio: Sivori, Alma. “Migrantes... Todos movidos por la Esperanza”

3° Premio: Bernatene, Rocío. “Tus Huellas”

4° Premio:Do Amaral, José. “Despartei em Maracaipe”

1°Mención de Honor: Brescia, Carolina María. “Caños cortados”

2°Mención de Honor: Caronia, Paula Marcela. “Geometrías Rotas – Brasilia”

3°Mención de Honor: Romero, Camila. “Fango”

1°Mención: Ibarra, Ailen Magalí. “Cantos y Llantos de Pájaros al Viento”

2°Mención: Koch, Alejandra. “Estratos”

3°Mención: Jorge, Mariana. “Ceremonia de Bienestar”

Listado de participantes:01- Collo, Liliana Noemí. “Canta”, 02- Conte,  Ivana. “Sin título”, 03- Cabaña, Oscar.  “Los Pacientes”, 04- Cabaña, Oscar. “Sin título”, 05- Ferro, Luciana. “Tiempos de Medusa”, 06-Sanchez, Elena.  “En el fondo del Jardín”, 07- Andia, Elizabeth. “Vistas”, 08-Graschinsky, Jaime. “Vibraciones de la Luz”, 09- Zapata, Alejandra. “Ensamble Perfecto”, 10- Altamirano, Lorena Alejandra. “Sosiego”, 11- Romero Lupa, María Irma. “¿Qué escondes?”,  13-Binaghi, Patricia L. “Por mi culpa, Por mi culpa, Por mi Gran culpa”, 14-Binaghi, Patricia L. “La Bestia que Devora al Hombre”, 16 -Galosi, Paola. “Piscis”, 17- Galosi, Paola. “Sagitario”,  19- Maseda, Adriana. “La Extraviada”, 20- Pozzi, Josefina. “Trocha 2”, 21- López Osornio, Gabriela B.  ”El Abatido”, 22- Pozzi. Josefina. “Trocha 1”, 23- Mogillansky, Laura. “Camino para armar”, 24- Crea, Gabriela. “Todo es Horizonte”, 25- Rondan, Gabriela Vanesa. “Ritmos”,  26- Rondan, Gabriela Vanesa. “Sin título”, 27- Fernández, Carlos Alberto. “La Coraza del Encubrimiento”, 28- Fernández, Carlos Alberto. “Sin título”, 29- Migliorini, Cristina. “Alumbramiento”, 30- Apud, Teresa del Valle. “Hermanas” 31- Achacollo, Ayelén.“Pachamama” 32- Uema, Mirta. “Iruya”, 34-Rodríguez Rouget, Emilia. “Ventana al Cielo”, 35-Kait, Graciela. “Jardín Onírico”, 36- Fernández, Elena. “Desde adentro”, 38- Pereira, Leonel Dali. “Cóncavo y Convexo”, 39- Lobo, Camila Florencia. “Explotion”, 40- Ochoa, María Paula. “El Peso en la Espalda”, 42-Brunero, Juan Bernardo. “La Criatura”, 43- Uema, Mirta. “Cuento fantástico”, 44- Acosta, Valeria. “Cóndor andino”, 46-Gerber, Analia Romina. “Naturaleza Contemporánea”,  47- D’Onofrio Bérgamo, Constanza. “En Cuerpo y Alma”, 48- Varela, Analia. “Presentismo”,  49- D’Onofrio Bérgamo, Constanza. “Inmigrantes”, 50- Jorge, Mariana. “Ceremonia de Bienestar”, 52- Tosar, Alejo. “Tanto luchar contra mis Dragones que me he convertido en uno de ellos”, 53- Cerdán, Natalia. “En la Pileta”, 55- Cerdán, Natalia. “Nadando”, 56- Rossi, Sandra Fabiana. “Brotación Comienzo de la Vida”, 58- Borella, Viviana. “Origen”, 59-Azabache Tello, Kimberly Antonella. “Spenntur um von (ilusionada por Esperanza)”, 60- Fuentes Di Noto, Wara Sumaj. “Aurea”, 62- Iamarino, Leandro. “Materialidad Transformada”, 64- Cafaro, Silvina. “Escribir el Deseo”

 

 

gallery/banner_simcic